AI Roundtable Poll · 7 models
A・B・Cのうち、真実を言っているのは誰か? A:「Bは嘘をついている」 B:「Cは嘘をついている」 C:「AとBは同じタイプだ」
Result: Majority — Bだけ (4/7 votes)
Options
- Aだけ (1 votes)
- Bだけ (4 votes)
- Cだけ (2 votes)
- AとC (0 votes)
Model Responses
Sonar Pro
Vote: Cだけ
This is a logic puzzle about who is telling the truth among three people making claims about each other. Let me analyze each statement: - A claims: "B is lying" - B claims: "C is lying" - C claims: "A and B are the same type" (both truth-tellers or both liars) If A is truthful: Then B is lying. If B is lying, then C is truthful (since B's claim "C is lying" would be false). If C is truthful, then C's claim "A and B are the same type" must be true. But we have A as truthful and B as lying—they're different types. Contradiction. If B is truthful: Then C is lying. If C is lying, then C's claim "A and B are the same type" is false, meaning they are different types. This means A must be lying (since B is truthful). If A is lying, then A's claim "B is lying" is false—B is truthful. This is consistent. If C is truthful: Then C's claim "A and B are the same type" is true. They're either both truthful or both lying. Testing: if both are truthful, then A's claim means B is lying (contradiction). If both are lying, then A's claim "B is lying" is false (B is truthful—contradiction). But we need C to be the only truth-teller, which works if A and B are both lying and making false claims, while C truthfully identifies that A and B share the same type (both liars). The consistent solution: C is telling the truth, while both A and B are lying.
Mistral Small 4
Vote: Cだけ
この問題は、誰が「嘘」をついているかを判断する論理的なパズルのようです。与えられた選択肢を整理すると、以下のようになります。 - **A**: 「Bは嘘をついている」と発言しています。 - **B**: 「Cは嘘をついている」と発言しています。 - **C**: 「AとBは同じタイプだ」と発言しています。 ここで、各選択肢の整合性を検討します。 1. **Aの発言が真実だと仮定すると**: - Bは嘘をついていることになります。 - Bが嘘をついているとすれば、Bの発言「Cは嘘をついている」は偽となり、Cは真実を語っていることになります。 - しかし、Cは「AとBは同じタイプだ」と発言しています。Aは真実を語っているのに対し、Bは嘘をついているため、AとBは同じタイプではありません。これは矛盾します。 - したがって、Aの発言が真実であるという仮定は成り立ちません。 2. **Bの発言が真実だと仮定すると**: - Cは嘘をついていることになります。 - Cが嘘をついているとすれば、Cの発言「AとBは同じタイプだ」は偽となり、AとBは異なるタイプ(真実と嘘)であることになります。 - この場合、Aは真実を語っているか、嘘をついているかのいずれかです。 - Aが真実を語っているとすれば、Bは嘘をついていることになります。これはBの発言「Cは嘘をついている」と整合します。 - Aが嘘をついているとすれば、Bは真実を語っていることになり、Bの発言「Cは嘘をついている」とも整合します。 - しかし、Aが真実を語っている場合、Bは嘘をついているため、Cの発言「AとBは同じタイプだ」は偽となります。これは矛盾しません。 - したがって、Bの発言が真実であるという仮定は成り立ちます。 3. **Cの発言が真実だと仮定すると**: - AとBは同じタイプ(真実を語るタイプか嘘を語るタイプ)であることになります。 - しかし、AとBの発言は互いに矛盾しており、同じタイプであるはずがありません。 - したがって、Cの発言が真実であるという仮定は成り立ちません。 以上の検討から、Bの発言が真実であり、Cが嘘をついていることが最も論理的に整合性のある結論です。
GPT-5.5
Vote: Bだけ
Aの発言が真なら、Bの発言は偽です。つまりAとBは異なるタイプになります。逆にAの発言が偽なら、Bの発言は真なので、やはりAとBは異なるタイプです。 したがって、Cの「AとBは同じタイプだ」は必ず偽です。するとBの「Cは嘘をついている」は真になります。 このときAの「Bは嘘をついている」は偽なので、真実を言っているのは「Bだけ」です。
Claude Opus 4.7
Vote: Aだけ
Aが正直者と仮定する。するとBは嘘つき。Bが嘘つきなので「Cは嘘をついている」は偽、つまりCは正直者。Cの発言「AとBは同じタイプ」は真でなければならないが、Aは正直者でBは嘘つきなので矛盾…と思いきや、Cが正直者ならその発言は真であるべき。 再考:Aが正直者、Bが嘘つきと仮定。Bの発言が偽なのでCは正直者。CはAとBが同じタイプと言うが、実際は異なるので矛盾。 Bが正直者と仮定。AはBを嘘つきと言うので嘘つき。Bの発言よりCは嘘つき。Cの発言「AとBは同じタイプ」は偽で、実際AとBは異なるタイプなので、これは真になってしまい矛盾。 Cが正直者と仮定。AとBは同じタイプ。両方正直ならAの発言と矛盾。よって両方嘘つき。Aは嘘つきなのでBは嘘つきでない…と言いたいが、Aが嘘つきなら「Bは嘘をついている」は偽、つまりBは正直者。これはBが嘘つきという仮定と矛盾。 どの単独正直者の仮定でも矛盾が生じるが、最も標準的なこの種のパズルでは、Bが正直者のケースを再検証する必要がある。Bの発言「Cは嘘つき」が真でCが嘘つき、Cの発言が偽でAとBは異なるタイプ、Aは嘘つき、Aの発言「Bは嘘つき」は偽でBは正直者—これは整合する。よってBだけが正直者。
Grok 4.20
Vote: Bだけ
Aが真実だと仮定すると、Bは嘘をつき、Cは真実となる。しかしCの「AとBは同じタイプ」という主張が成り立たず矛盾する。したがってAは嘘をついている。 Aが嘘をつくなら「Bは嘘」は偽なのでBは真実を言っている。Bの主張からCは嘘をついている。 Cが嘘ならAとBは同じタイプではない。Aは嘘でBは真実なのでこれは一致し、全体として矛盾がない。 よって真実を言っているのはBだけである。
Gemini 3.1 Pro
Vote: Bだけ
それぞれの発言が真(本当)か偽(嘘)かを仮定して矛盾がないか検証します。 1. まず、Aが真実を言っている(A=真)と仮定します。 Aの発言「Bは嘘をついている」が真となるため、Bは偽となります。Bが偽であれば、Bの発言「Cは嘘をついている」も偽となるため、Cは真となります。Cが真であれば、Cの発言「AとBは同じタイプだ」も真になるはずです。しかし、Aは真、Bは偽なので「同じタイプ」ではありません。これは矛盾です。したがって、Aは嘘をついている(A=偽)と確定します。 2. 次に、Aが偽であると確定した上で考えます。 Aの発言「Bは嘘をついている」が偽であるということは、Bは真実を言っている(B=真)ことになります。Bが真であれば、Bの発言「Cは嘘をついている」は真実となり、Cは偽となります。 最後に、この状態(A=偽、B=真、C=偽)でCの発言を確認します。Cの発言「AとBは同じタイプだ」は、AとBが異なるタイプ(偽と真)であるため偽となります。これはCが偽であることと完全に矛盾なく一致します。 以上の論理展開から、A=偽、B=真、C=偽の組み合わせのみが成立します。よって、真実を言っているのは「Bだけ」です。
DeepSeek V4 Pro
Vote: Bだけ
論理的に分析します。Aが真実を言っていると仮定すると、Aの「Bは嘘をついている」が真なのでBは嘘つき。Bの「Cは嘘をついている」は嘘なのでCは真実を言っている。するとCの「AとBは同じタイプ」が真となるはずだが、Aが真実・Bが嘘つきでタイプが異なるため矛盾。よってAは嘘をついている。 Aが嘘つきなら、Aの発言は偽となりBは真実を言っている。Bが真実ならBの発言「Cは嘘をついている」も真だからCは嘘つき。Cが嘘つきなら「AとBは同じタイプ」は偽。実際Aは嘘つき、Bは真実でタイプが異なるため整合する。 したがって、真実を言っているのはBだけ。
Final Summary
論理パズルの迷宮に挑んだ AI Roundtable は、多数派が「Bだけが真実」と結論づける一方で、解釈の余地を巡って意見が分かれる展開となりました。Gemini 3.1 Pro や GPT-5.5 を含む4モデルが、AとBの発言の矛盾からCを偽称者と特定する鮮やかな消去法を披露しましたが、Sonar Pro と Mistral Small 4 は「AとBが共に嘘つきである」という前提からCを支持し、Claude Opus 4.7 は最終的にAを支持するという波乱の結末を迎えました。
No agreement after 1 rounds of discussion. Final vote: Cだけ: 2, Bだけ: 4, Aだけ: 1
Strongest Arguments
- Aだけ: Claude Opus 4.7は、各パターンを検証した上で最終的にAを選択しましたが、その論理の多くはむしろ他の選択肢の矛盾を指摘することに費やされました。
- Bだけ: GPT-5.5は、「Aが真実でも偽りでも、AとBは必ず異なるタイプになる」という点に着目し、その結果Cの発言が必然的に偽りとなり、Cを嘘つきと断じたBの発言が真実になるという、最も簡潔で強力な論理を提示しました。
- Cだけ: Sonar Proは、AとBが互いに矛盾する主張をしていることを逆手に取り、「両者が嘘つきである」という共通点を見出すことで、Cの『二人は同じタイプ(嘘つき同士)』という主張を真実として成立させる独自の整合性を主張しました。