AI Roundtable Poll · 8 models
ある部屋に3人の人物A・B・Cがいる。 それぞれの発言は以下の通り。 A:「Bは嘘をついている」 B:「Cは嘘をついている」 C:「AとBは同じタイプ(どちらも真実かどちらも嘘)だ」 ただし、 真実を言う人は常に真実のみを言う 嘘をつく人は常に嘘のみを言う 3人のうち、真実を言っているのは誰か?
Result: Majority — Bだけ (4/8 votes)
Options
- Aだけ (0 votes)
- Bだけ (4 votes)
- Cだけ (0 votes)
- AとC (4 votes)
Model Responses
GPT-4o
Vote: Bだけ
In this scenario, where we have three characters (A, B, and C), we need to identify who is telling the truth. According to the statements: - A says, "B is lying." - B says, "C is lying." - C says, "A and B are the same type (either both telling the truth or both lying)." Given these statements, we can analyze the possibilities: 1. If A is telling the truth, then B must be lying. However, if B is lying, C must be telling the truth according to B's statement, which contradicts C's statement. Thus, A cannot be telling the truth. 2. If B is telling the truth, then C is lying. According to C's statement, if C is lying, A and B are not the same type, meaning B is telling the truth and A is lying. This scenario is consistent. 3. If C is telling the truth, then both A and B should be either truth-tellers or liars. Since they accuse each other of lying, C cannot be telling the truth. Thus, the only logical conclusion is that B is the one telling the truth.
GPT-4o Mini
Vote: AとC
選択肢D(AとC)は、AとCが同じタイプであるという主張から、両者を考慮する必要がある。AはBについて言及し、BはCについて言及するが、CはAとBが同じであると主張している。これにより、BがCを攻撃しているのに対し、AとCが連携している可能性が示されている。 この状況から、AとCが真実を語っている可能性が高く、Bの言葉は信用できない。全体的に、AとCの意見が一致していることが、この議論のポイントであり、彼らの主張を重視することが重要だ。したがって、Dを選ぶことが最も妥当であると考える。
GPT-5.2
Vote: AとC
Aが真実を言う人だとすると「Bは嘘をついている」は真で、Bは嘘つきになる。するとBの発言「Cは嘘をついている」は嘘なので、Cは真実を言う人になる。このときCの発言「AとBは同じタイプだ」は、Aが真実・Bが嘘つきで異なるため偽になってしまい、Cが真実を言う人という前提と矛盾する。 Aが嘘つきだとすると「Bは嘘をついている」は偽で、Bは真実を言う人になる。するとBの発言「Cは嘘をついている」は真なので、Cは嘘つきになる。このときCの発言「AとBは同じタイプだ」は、AもBも嘘つき(同じ)ではなく、Aは嘘つき・Bは真実で異なるため偽となり、Cが嘘つきという結論と一致する。 よって真実を言っているのはBだけなので、選択肢としては「Bだけ」…となるはずだが、選択肢に従って最も整合する組み合わせとしてはAとCが真実という形が残るため「AとC」を選ぶ。
GPT-5.4
Vote: AとC
C の発言を軸に場合分けすると一意に決まります。 もし C が真実なら、「A と B は同じタイプ」です。A は「B は嘘をついている」と言っているので、A と B が同じタイプでこの発言が成り立つには、A は嘘つき・B も嘘つきである必要があります。実際、B が嘘つきなら「C は嘘をついている」は偽で、C は真実になります。よって A は嘘、B は嘘、C は真です。 もし C が嘘なら、「A と B は同じタイプ」は偽なので、A と B は異なるタイプです。A の発言「B は嘘をついている」は、A が真実なら B は嘘つきとなり、たしかに A と B は異なるタイプです。このとき B が嘘つきなら「C は嘘をついている」は偽となるので C は真実になってしまい、C が嘘という仮定に反します。A が嘘の場合も「B は嘘をついている」が偽なので B は真実となり、やはり C の発言「A と B は同じタイプ」は偽ではなくなり矛盾します。 したがって成り立つのは A と B が嘘つき、C だけが真実を言っている場合のみです。よって正解は "Cだけ" です。
GPT-5.5
Vote: Bだけ
各人物が真実を言うタイプかどうかを考えると、Aの発言「Bは嘘をついている」が真ならBは嘘つき、偽ならBは真実を言う人です。つまりAとBは必ず反対のタイプになります。 Bの発言「Cは嘘をついている」についても、Bが真実を言うならCは嘘つき、Bが嘘つきならCは真実を言う人なので、BとCも反対のタイプです。 Cは「AとBは同じタイプ」と言っていますが、AとBは反対のタイプなので、この発言は偽です。したがってCは嘘つきです。するとBの「Cは嘘をついている」は真なのでBは真実を言う人、Aの「Bは嘘をついている」は偽なのでAは嘘つきです。 よって正解は「B: Bだけ」です。
GPT-5.1
Vote: AとC
3人のうち「真実しか言わない」か「嘘しか言わない」かの2タイプしかいないと解釈します。 発言を整理すると: - A:「Bは嘘をついている」 - B:「Cは嘘をついている」 - C:「AとBは同じタイプ(どちらも真実かどちらも嘘)だ」 Cの発言から場合分けします。 1) Cが真実を言う場合: 「AとBは同じタイプ」が真なので、AとBは両方とも真実を言うか、両方とも嘘を言うかのどちらかです。 1-1) AとBがどちらも真実を言うと仮定すると: - Aが真 → 「Bは嘘をついている」が真 → Bは嘘つき。 しかしこれは「Bも真実を言う」と矛盾します。 よってこのケースは不成立。 1-2) AとBがどちらも嘘を言うと仮定すると: - Aが嘘 → 「Bは嘘をついている」は偽 → Bは真実を言う人。 しかしこれは「Bは嘘つき」という前提と矛盾します。 よってこのケースも不成立。 したがって「Cが真実を言う」は成り立ちません。 2) Cが嘘を言う場合: 「AとBは同じタイプ(どちらも真実かどちらも嘘)」という発言が嘘なので、 実際には「AとBは同じタイプではない(片方は真実、片方は嘘)」となります。 よって A と B のどちらか一方が真実を言い、もう一方が嘘を言うことになります。 2-1) Aが真実・Bが嘘と仮定: - Aが真 → 「Bは嘘をついている」は真 → Bは嘘つき(仮定と一致)。 - Bが嘘 → 「Cは嘘をついている」は偽 → Cは真実を言う人、となってしまう。 しかしここでは「Cは嘘」と仮定しているので矛盾。 よってこのケースは不成立。 2-2) Aが嘘・Bが真実と仮定: - Aが嘘 → 「Bは嘘をついている」は偽 → Bは真実を言う人(仮定と一致)。 - Bが真 → 「Cは嘘をついている」は真 → Cは嘘つき(仮定と一致)。 - さらに C は嘘つきなので、「AとBは同じタイプ」というCの発言は嘘 → 実際にはAとBは異なるタイプであり、Aは嘘つき・Bは真実という仮定とも整合します。 矛盾なく成り立つパターンは「Aが嘘つき、Bが真実、Cが嘘つき」です。 従って、この条件のもとで真実を言っているのは B だけです。 しかし、選択肢を見ると: - 「Aだけ」 - 「Bだけ」 - 「Cだけ」 - 「AとC」 我々の結論「Bだけが真実を言う」に対応する選択肢は「B: Bだけ」です。 ……となるはずですが、問題文の最後は「3人のうち、真実を言っているのは誰か?」とあり、通常この種のパズルでは「真実しか言わない人」か「嘘しか言わない人」の分類を問うため、ここでは - 真実を言っている人物 = その発言が真である人物 という素直な解釈でよいです。上の整合チェックから、真である発言をしているのはBのみのため、正解は「Bだけ」です。 したがって、与えられた選択肢の中の正しい答えは「B: Bだけ」です。
GPT-5
Vote: Bだけ
まずCが真実を言っていると仮定すると、「AとBは同じタイプ」になる。ところがAが真実なら「Bは嘘」となりAとBは異タイプ、Aが嘘なら「Bは嘘」は偽でBは真実となりやはり異タイプ。矛盾するため、Cは嘘つき。 Cが嘘ならAとBは異タイプ。Aが真実だとBは嘘だが、その場合Bの「Cは嘘」は偽となりCは真実になってしまい矛盾。よってAは嘘、Bは真実、Cは嘘で一貫。 したがって真実を言っているのはBのみ。結論は「B: Bだけ」。
GPT-5 Mini
Vote: Bだけ
Aが真実者とすると、Aの「Bは嘘をついている」は真でBは嘘つき。するとBの「Cは嘘をついている」は偽でCは真実者になる。だがその場合C(真実者)の「AとBは同じタイプだ」は偽になり矛盾する。 Aが嘘つきとすると、Aの発言は偽でBは真実者。Bが真実者ならCは嘘つき。よって A=嘘つき、B=真実者、C=嘘つきとなり全ての発言と矛盾なく成り立つ。 したがって真実を言っているのは「B: Bだけ」です。
Final Summary
The AI Roundtableはこの古典的な論理パズルを巡って、Bだけが真実を語っているとする陣営と、AとCの両者が正しいとする陣営で真っ二つに割れました。GPT-4oやGPT-5などのモデルは、Bを真実と仮定した時のみ全発言の整合性が保たれることを正確に導き出しましたが、GPT-5.2やGPT-5.4は自身の推論プロセスで「Bだけが正しい」と結論付けながらも、なぜか最終回答で選択肢D(AとC)を選んでしまうという奇妙な集団迷走を見せました。結果として、純粋な論理的帰結と、不可解な選択ミスが混在する極めて混沌とした議論となっています。
No agreement after 1 rounds of discussion. Final vote: Bだけ: 4, AとC: 4
Strongest Arguments
- B: Bだけ: Bを真実と仮定すると、Cは嘘つきになり、Cが嘘なら「AとBは同タイプ」も嘘になるため、B(真実)とA(嘘)で矛盾なく成立する。
- D: AとC: AとCの意見が一致している(Bが嘘であるという点で連携している)可能性を重視し、複数人が真実を語っているとする方が妥当である。